Full Details for Lot 271

Auction 731, Lot # 271

JOSÉ MARIA MIJARES
Sin título
Firmada.
Acuarela sobre papel.
Presenta una rasgadura del lado izquierdo.
(N. La Habana, Cuba, 1921 - Miami, Florida, EE.UU., 2004)
Se graduó en la Academia de Bellas Artes de San Alejandro en 1942. Un año más tarde una de sus obras fue incluida en el Primer Salón Antifascista, junto al cuadro "La Silla", del también pintor cubano Wifredo Lam.
Mijares exhibió su primera muestra personal en el Conservatorio Nacional Hubert de Blanck, en La Habana, y formó parte de la exposición Pintores Modernos Cubanos que acogió el Museo de Arte Moderno de Nueva York.
Véase: "Fallece en Miami el pintor José María Mijares". Cuba. Encuentro en la Red, diario independiente de asuntos cubanos, 2 de abril de 2004.

62 x 42 cm
Estimado $10,000-20,000